Mitarbeiter des Umweltzentrum Dresden e.V.

Das Umweltzentrum Dresden e. V. beschäftigt insgesamt 42 Angestellte und projektbezogene und freiwillige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Sie arbeiten in Voll- oder Teilzeit, als Praktikanten, im Rahmen des Bundesfreiwilligen-Förderprogramms (BFD) oder des Freiwilligen Ökologischen Jahrs (FÖJ) und kommen in allen Arbeitsbereichen des Umweltzentrums zum Einsatz. Dazu kommen viele ehrenamtliche Helferinnen und Helfer.

Geschäftsleitung

Umweltzentrum_tom_umbreit.jpg
Tom Umbreit, Geschäftsführer und zuständig für Verwaltung, Immobilien, Energie und Bildungsarbeit. tom.umbreit@uzdresden.de

Umweltzentrum_marek_liebscher.jpg
Marek Liebscher, Geschäftsführer und zuständig für Projektentwicklung und internationale Zusammenarbeit. marek.liebscher@uzdresden.de

Haus und Verwaltung

Umweltzentrum_uta_hofmann.jpg
Uta Hofmann, Büroleiterin: uta.hofmann@uzdresden.de

Umweltzentrum_johannes_hofmann.jpg
Johannes Hofmann, Verwaltung und IT. johannes.hofmann@uzdresden.de

Umweltzentrum_joerg_schepull.jpg
Jörg Schepull, Haustechnik. uzd@uzdresden.de

Öffentlichkeitsarbeit

Umweltzentrum_claudia_nikol.jpg
Claudia Nikol, Leiterin Öffentlichkeitsarbeit. claudia.nikol@uzdresden.de

Umweltbildung

Umweltzentrum_bettina_bauer.jpg
Bettina Bauer, Leiterin Umweltbildung und Stadtlinde Umweltlernen. stadtlinde@uzdresden.de

Wildvogelauffangstation

Umweltzentrum_saskia_keller.jpg
Saskia Keller, Mitarbeiterin in der Wildvogelauffangstation. uzd@uzdresden.de

Artenschutz

Umweltzentrum_silvana_eger.jpg
Silvana Eger, Leiterin des Projektes 19 Arten. silvana.eger@uzdresden.de

Umweltzentrum_steffen_keller.jpg
Steffen Keller, Leiter Orchideenprojekte. uzd@uzdresden.de

Umweltbibliothek

Umweltzentrum_rita_hesse_wieck.jpg
Rita Hesse-Wieck, Leiterin der Umweltbibliothek. umweltbibliothek@uzdresden.de